В областном центре введут электронные проездные

Новая система оплаты проезда в кемеровских автобусах, трамваях и троллейбусах появится уже в начале следующего года.
«Электронный проездной» — это пластиковая карта для безналичной оплаты проезда в транспорте. Её нужно будет предъявлять при входе в транспорт для считывания на специальном электронном кассовом терминале.
Нововведение имеет массу преимуществ: во-первых, транспортный терминал, при списывании денег не может ошибиться и снять с карты сумму, отличную от установленной стоимости проезда, во-вторых, при введении карты предусмотрены скидки по оплате проезда, что позволит экономить на стоимости поездок. С введением карт, транспортникам будет легче следить за пассажиропотоком и проводить оптимизацию маршрутной сети. Еще один из плюсов — электронную карту невозможно подделать. Есть у такого проездного и свой «минус» – проехать «зайцем» в общественном транспорте уже не получится.
Как сообщили в пресс-службе кемеровской мэрии, введение электронных проездных документов будет происходить поэтапно. Работа по техническому перевооружению городского пассажирского транспорта уже начата.
Как обещают организаторы нововведения, первые транспортные карты можно будет купить уже в конце декабря. К этому времени в городе появится целая сеть терминалов по их продаже и обслуживанию.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.