Денис Мацуев выступил перед кемеровчанами

Звезда мировой классической сцены, один из самых востребованных музыкантов в мире, Денис Мацуев впервые выступил в Кемерове на сцене Государственной филармонии в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра Кузбасса и блистательно сыграл Первый концерт Чайковского. По окончании выступления знаменитого пианиста зал буквально взорвался эмоциями, устроил длительную овацию с криками «браво», а из желающих подарить маэстро цветы даже выстроилась очередь.
Имя Дениса Мацуева известно и профессиональным критикам, и меломанам, и даже тем, кто просто регулярно пролистывает глянцевые журналы — вокруг музыканта всегда клубилось облако мифов и сплетен. Вначале его называли «Сибирской золушкой» (пианист родился и вырос в Иркутске) — в 23 года он выиграл конкурс Чайковского и проснулся знаменитым. Вскоре стал солистом Московской государственной академической филармонии. Теперь его выступления с лучшими российскими и зарубежными оркестрами расписаны на три года вперед. Денис Мацуев ежегодно дает около 150 сольных концертов в России и за рубежом. Выступал в Ватикане перед Папой Римским, в Букингемском дворце перед английской королевой, играл в четыре руки с королем Таиланда. Кузбасская публика также смогла убедиться, что Мацуев — пианист с высочайшей исполнительской техникой. А журналисты за время пресс-конференции получили удовольствие от общения с музыкантом, показавшим себя остроумным собеседником и прекрасным рассказчиком (в том числе и анекдотов на околомузыкальную тему).
Денис Мацуев с глубокой благодарностью и любовью говорит о своих родителях, которые «на 85 процентов сделали из него музыканта» и с которыми он по-прежнему «одна команда». Побывав более чем в 50 странах мира, и почти 20 лет прожив в столице, москвичом он себя до сих пор не считает.
— У меня страшная ностальгия по Сибири, — признался знаменитый пианист на пресс-конференции. -Я считаю, что сибиряк — это национальность, а, может, и диагноз. Недаром говорят, чтосибиряк сибиряка видит издалека.
Музыкант признался, что к выступлению перед кемеровской публикой готовился «не без удовольствия и с некоторой интригой», так как много интересного слышал и об истории Кузбасса, и о его столице, и об оркестре, уровнем которого был приятно удивлен. Сообщив о том, что наш город «достоин иметь крупное классическое событие», знаменитый пианист сделал заявление, судьбоносное для города и всей области. В 2011 годуКемеровостанет местом проведения международного музыкального фестиваля Crescendo(с 2005 года Мацуев является его художественным руководителем). Фестиваль проходил в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тель-Авиве, Париже и Риме. В нем ежегодно участвуют юные таланты со всего мира. В 2011 году в конкурсных программах фестиваля смогут принять участие и юные дарования Кузбасса. Следует добавить, что Денис Мацуев входит в состав Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, является избранным президентом Международного фонда «Новые имена» и тратит много времени и сил на поиск и поддержку юных талантов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.