В Кузбассе начался суд над бандой фальшивомонетчиков

Изготовление и сбыт «липовых» тысячных купюр в Анжеро-Судженске наладил преступник, осужденный и отбывающий наказание в местах лишения свободы.
Фальшивые купюры стали обнаруживать при пересчете выручки в торговых предприятиях Анжеро-Судженска в начале года. На 1000-рублевых подделках только при тщательном осмотре можно было увидеть отличия от настоящих денег.
Изготовители фальшивок позаботились о присутствии на лже-деньгах максимального количества степеней защиты – стойкая краска, водяные знаки, перфорация и даже металлизированная нить, присутствующие на всех «липовых» купюрах, позволяли им добиться желаемого эффекта. За месяц в городе изъяли более 20 таких подделок номиналом в 1000 рублей. По фактам их обнаружения в следственном отделе местного УВД возбуждались уголовные дела. А вскоре результаты экспертизы показали, что все фальшивки были изготовлены в одном месте одним и тем же способом. Стало ясно, что и сбытом этих «денег» занимались одни и те же люди.
.Кропотливая работа следователей и оперативников уголовного розыска привела к целой банде фальшивомонетчиков. Задержать удалось всех участников группы, а также и установить ее организатора. Как выяснилось, курировал процесс изготовления и сбыта фальшивок осужденный. Прямо из мест заключения.
Объединив несколько ранее судимых горожан в сплоченную группу, он давал им указания по сбыту фальшивок. Исполнители покупали в торговых точках города дешевые товары, расплачивались поддельными деньгами крупного номинала, а сдача от этой покупки была непосредственной выручкой ОПГ. Прибыль между участниками преступной группы распределялась в зависимости от иерархии. Находясь в колонии, организатор умудрялся устанавливать контакты между изготовителями фальшивок и их распространителями, а также в целом управлять процессом сбыта «липовых» денег – определял количество сбываемых купюр, сроки реализации и вознаграждение каждого участника «дела». В ОПГ были четко распределены обязанности: одни покупали расходные материалы и оргтехнику, другие занимались непосредственным изготовление фальшивок, а сбытчикам оставалось лишь реализовать их.
В настоящее время многоэпизодное уголовное дело по статье «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» передано в суд. Обвиняемым грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы, а также штраф в размере до одного миллиона рублей, сообщили в пресс-службе ГУВД.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.