«Мособлбанк» штрафовал за отказ от кредита

В Кузбассе в отделениях «Мособлбанка» заключались договоры, ущемляющие права потребителей. Банкиры взимали незаконную комиссию за предоставление кредита, а также штрафовали за отказ от кредитования.
В отношении предприятия был проведен ряд административных расследований, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Помимо вышеуказанных были выявлены следующие нарушения: банк имел право списывать денежные средства со всех счетов заемщика, в том числе у иных банков, а также запрещал в течение семи месяцев досрочно гасить кредит. За досрочное выполнение обязательств на потребителя накладывался штраф. Кроме того, в предоставлении кредита «Мособлбанк» отказывал в случае незаключения заемщиком договора страхования или неуплаты комиссии.
Юридическое лицо было привлечено к ответственности в виде штрафа. Председателю правления было направлено представление об устранении нарушений. С весны 2012 года продолжалась длительная процедура обжалования. В пользу Роспотребнадзора были вынесены решения кемеровского арбитража, 7-го арбитражного апелляционного суда, а также ФАС Западно-Сибирского округа. Такое же решение принято в сентябре московским Мировым судьей.
В управлении Роспотребнадзора напомнили, что при обнаружении подобных условий в кредитных договорах можно обращаться в банк за возмещением убытков и отмене условий. Также в зависимости от года заключения договора к кредиторам могут быть применены меры административного воздействия.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.