Как у кемеровского судьи и прокурора гаражи увели

Ничем закончилось очередное заседание суда по иску членов гаражного кооператива «Нива-3», которые пытаются отсудить свою собственность — 50 подземных гаражей и 40 ячеек под овощи. Владельцы гаражей считают, что их собственностью мошенническим путем завладел некий г-н Асланян.
—Уму непостижимо, каким образом этому человеку удалось оформить документы на то, что мы строили на общие деньги, в личную собственность! — возмущается истец Сергей Сапунов. — Сколько судов прошло по этому, вроде бы ясному делу, мы уже со счета сбились. То одной бумажки не хватает, то другой. Некоторые уже рукой махнули, хотя в свое время вложили в строительство, по 100 с лишним тысяч рублей. Между прочим, среди членов нашего кооператива есть и судья и даже работник прокуратуры, но ничего поделать не можем. Или законы у нас такие или что…
Увы, этот случай, когда все строили, а хозяином вдруг оказался один, далеко не единственный. Недалеко от упомянутого кооператива находится еще один — «Новый мост», в котором 132 гаража, 154 овощных ячейки и стоянка на 100 автомобилей. Однажды владельцы гаражей узнали, что бетонная крыша, на которой расположена автостоянка, принадлежит вовсе не им, а некоему Савельеву. То есть в случае чего, он может эту крышу разобрать и перевезти в другое место, оставив кооператоров наедине с небом.
— Мы пытаемся доказать, что документы «липовые», а подписи на некоторых из них поддельные, — утверждает председатель кооператива Геннадий Синючков, — но оказывается отсудить свою собственность куда сложнее, чем ее незаконно оформить. Суды идут за судами, люди теряют время, деньги, нервы, а взять свое не можем.
Эти судебные истории дают ответ на вопрос, почему у нас так плохо идут инвестиции в экономику. Можно представить человека, который имеет деньги и не прочь построить что-то полезное, но как только узнает про такие судебные казусы, а их великое множество, так всякая охота что-то сделать у него пропадает.
На снимке: Эта стоянка вместе с крышами гаражных боксов по бумагам теперь принадлежит не всем, а одному
Фото автора

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.