Мультфильм Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса» номинировали на премию «Оскар». Короткометражная история рассказывает о двух друзьях, которые с детства мечтали о космосе и стали космонавтами.
В категории «Лучший короткометражный анимационный фильм» на награду претендуют работы «История медведя», «Пролог», «Санджай и его команда» и «Мир будущего», сообщается на сайте The Oscars.
Номинантами в категории «Лучший фильм» стали:
- «Безумный Макс: Дорога ярости»
- «Бруклин»
- «В центре внимания»
- «Выживший»
- «Игра на понижение»
- «Комната»
- «Марсианин»
- «Шпионский мост»
Номинантами в категории «Лучший актер» стали:
- Брайан Крэнстон — «Трамбо»
- Леонардо ДиКаприо — «Выживший»
- Майкл Фассбендер — «Стив Джобс»
- Мэтт Дэймон — «Марсианин»
- Эдди Редмэйн — «Девушка из Дании»
Номинантами в категории «Лучший актер второго плана» стали:
- Кристиан Бэйл — «Игра на понижение»
- Марк Райлэнс — «Шпионский мост»
- Марк Руффало — «В центре внимания»
- Сильвестр Сталлоне — «Крид: Наследие Рокки»
- Том Харди — «Выживший»
Номинантами в категории «Лучшая актриса» стали:
- Бри Ларсон — «Комната»
- Дженнифер Лоуренс — «Джой»
- Кейт Бланшетт — «Кэрол»
- Сирша Ронан — «Бруклин»
- Шарлотта Рэмплинг — «45 лет»
Номинантами в категории «Лучшая актриса второго плана» стали:
- Алисия Викандер — «Девушка из Дании»
- Дженнифер Джейсон Ли — «Омерзительная восьмерка»
- Кейт Уинслет — «Стив Джобс»
- Руни Мара — «Кэрол»
- Рэйчел МакАдамс — «В центре внимания»
Номинантами в категории «Лучший режиссер» стали:
- Адам МакКей — «Игра на понижение»
- Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Выживший»
- Джордж Миллер — «Безумный Макс: Дорога ярости»
- Леонард Абрахамсон — «Комната»
- Том МакКарти — «В центре внимания»
Номинантами в категории «Лучший фильм на иностранном языке» стали:
- «Война»
- «Гордость»
- «Мустанг»
- «Сын Саула»
- «Объятия змея»
Номинантами в категории «Лучший композитор» стали:
- Джон Уильямс — «Звёздные войны: Пробуждение силы»
- Йохан Йоханнссон — «Убийца»
- Картер Бёруэлл — «Кэрол»
- Томас Ньюман — «Шпионский мост»
- Эннио Морриконе — «Омерзительная восьмерка»
Номинантами в категории «Лучший оригинальный сценарий» стали:
- Джош Сингер, Том МакКарти — «В центре внимания»
- Пит Доктер, Мэг ЛеФов, Джош Кули, Роналдо Дель Кармен — «Головоломка»
- Андреа Берлофф, Джонатан Херман, С. Ли Сэвидж, Алан Венкус — «Голос улиц»
- Алекс Гарленд — «Из машины»
- Мэтт Чарман, Итан Коэн, Джоэл Коэн — «Шпионский мост»
Номинантами в категории «Лучший адаптированный сценарий» стали:
- Ник Хорнби — «Бруклин»
- Чарльз Рэндольф, Адам МакКей — «Игра на понижение»
- Эмма Донохью — «Комната»
- Филлис Наджи — «Кэрол»
- Дрю Годдард — «Марсианин»
Номинантами в категории «Лучший оператор» стали:
- Джон Сил — «Безумный Макс: Дорога ярости»
- Эммануэль Любецки — «Выживший»
- Эдвард Лахман — «Кэрол»
- Роберт Ричардсон — «Омерзительная восьмерка»
- Роджер Дикинс — «Убийца»
Номинантами в категории «Лучшие визуальные эффекты» стали:
- «Безумный Макс: Дорога ярости»
- «Выживший»
- «Звёздные войны: Пробуждение силы»
- «Из машины»
- «Марсианин»
Номинантами в категории «Лучший дизайн костюмов» стали:
- «Безумный Макс: Дорога ярости»
- «Выживший»
- «Девушка из Дании»
- «Золушка»
- «Кэрол»
Номинантами в категории «Лучший грим и прически» стали:
- «Безумный Макс: Дорога ярости»
- «Выживший»
- «Столетний старик, который вылез в окно и исчез»
Номинантами в категории «Лучший художник-постановщик» стали:
- «Безумный Макс: Дорога ярости»
- «Выживший»
- «Девушка из Дании»
- «Марсианин»
- «Шпионский мост»
Номинантами в категории «Лучший анимационный фильм» стали:
- «Аномализа»
- «Барашек Шон»
- «Воспоминания о Марни»
- «Головоломка»
- «Мальчик и мир»
Номинантами в категории «Лучший документальный фильм» стали:
- «Взгляд тишины»
- «Земля картелей»
- «Зима в огне»
- «Что случилось, мисс Симон?»
- «Эми»
Номинантами в категории «Лучший короткометражный фильм» стали:
- «Ave Maria»
- «Day One»
- «Everything Will Be Okay»
- «Shok»
- «Stutterer»
Номинантами в категории «Лучший короткометражный документальный фильм» стали:
- «Body Team 12»
- «Chau, Beyond The Lines»
- «Claude Lanzmann: Spectres OF The Shoah»
- «A Girl In The River»
- «Last Day Of Freedom»
Номинантами в категории «Лучший монтаж» стали:
- «Безумный Макс: Дорога ярости»
- «В центре внимания»
- «Выживший»
- «Звёздные войны: Пробуждение силы»
- «Игра на понижение»
Номинантами в категории «Лучший монтаж звука» (sound editing) стали:
- «Безумный Макс: Дорога ярости»
- «Выживший»
- «Звёздные войны: Пробуждение силы»
- «Марсианин»
- «Убийца»
Номинантами в категории «Лучшее сведение звука» (sound mixing) стали:
- «Безумный Макс: Дорога ярости»
- «Выживший»
- «Звёздные войны: Пробуждение силы»
- «Марсианин»
- «Шпионский мост»
Номинантами в категории «Лучшая песня» стали:
- «007: СПЕКТР» — Writing’s On The Wall
- «Пятьдесят оттенков серого» — Earned It
- «Гонка на вымирание» — Manta Ray
- «Молодость» — Simple Song 3
- The Hunting Ground — Til It Happens To You
Церемония вручения премии «Оскар» состоится 28 февраля в Лос-Анджелесе.