В Кузбассе достроили обогатительную фабрику

В Кемеровской области завершено строительство обогатительной фабрики «Черниговская-Коксовая». В строительство объекта мощностью 4,5 миллиона тонн угля в год холдинг «СДС» вложил 5,7 миллиарда рублей.
Фабрика будет ежегодно обогащать три миллиона тонн топлива, добытого на шахте «Южная» и 1,5 миллиона тонн – на разрезе «Черниговец». На «Черниговской-Коксовой» будут использовать экологически чистую технологию, отметили в компании. Она обладает следующими преимуществами: укрытые угольные склады, минимизация источников пылевыделения, замкнутый цикл водно-шламовой схемы, отсутствия сушильных агрегатов.
«На сегодняшний день для угольщиков важно не столько количество добытого топлива, сколько его качество и конкурентоспособность, – цитирует губернатора Амана Тулеева департамент по связям с общественностью компании. – Одной из серьезных проблем отрасли является удаленность мест добычи от портов отгрузки, и поэтому выгоднее транспортировать обогащенный уголь: железнодорожный тариф остается тем же, но уже не нужно возить пустую породу».
Президент «СДС» Михаил Федяев сообщил, что на сегодняшний день компания перерабатывает, в том числе обогащает 53% угля. По словам главы холдинга, к 2015 году планируется увеличить эту цифру до 90%. На фабрике создано 550 рабочих мест, ожидаемая средняя заработная плата – 30 тысяч рублей.
Отметим, что во вторник на разрезе «Черниговец» была добыта 200-миллионая тонна угля в Кузбассе за год. Эта цифра является рекордной для региона.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.