Кемерово поразил жительницу Новосибирска

В социальной сети Facebook появился пост за авторством жительницы Новосибирска Ольги Бересневой, где она делится своими впечатлениями от Кемерова. В конце декабря Ольга приехала в областную столицу на бизнес-тренинг, провела в Кемерове один день и выложила свой эмоциональный пост на Facebook.
Как видно из текста, многие вещи, к которым кемеровчане уже привыкли и которые перестали замечать, людям из других городов кажутся странными и даже удивительными. С разрешения Ольги «Газета Кемерова» публикует пост.
«Сегодня приехала из Кемерова. Уникальный город. Я бы его назвала «городом для людей». Может быть, мне кажутся совершенно нереальными и иррациональными мои наблюдения, но:
1. Нет так ненавистной мне точечной застройки уродливыми и бесформенными зданиями-монстрами, которые закрывают Солнце.
2. Ипотека – 3(три)%!!!! Может, я отстала от жизни, и это норма везде? Мои экскурсоводы добавили, что еще есть беспроцентные программы строительства жилья, с выплатой в течение 20 лет – и без первого взноса.
3. Дороги. Мне, как человеку, адаптированному и даже нашедшему прелесть бытия в двухчасовой пробке каждое утро, физически невыносимо было видеть шестиполосные дороги по всему, всему городу! На мой вопрос: «А пробки у вас есть»? Ответили, тщательно обдумав суть вопроса: «Иногда бывают». И добавили, что правая полоса – для общественного транспорта.
4. Весь город в парках и как-то нереально освещен. Любимые мною круглые белые фонарики просто заполонили скверы, парки, все свободные территории. Моя автоэкскурсия длилась два часа, и градус эмоций только повышался. Памятник Шахтеру – в минус 40 градусов Цельсия все подходы к нему расчищены до асфальта, и это на горе, на которой он расположен. Наш сквер героев революции – в самом центре города: шапки снега на головах революционеров и протоптанные (!!!) в снегу людьми дорожки.
5. Заводы и производство. Если завод пока не удается запускать на полную мощность, его помещения сдают в аренду… под производство. Не под автосалоны, ларьки-магазины-офисы и прочую разнообразность издевательства над развитием экономики, так называемой сферы услуг…
6. И, конечно, самое главное – люди. Я думала, что это просто организаторы мероприятия такие все отзывчивые, добрые и какие-то позитивно-заряженные. Но когда в здании вокзала обычный охранник заметил у меня в глазах беспокойство (я искала часы, чтобы не прозевать отправление), сам спросил, чем он мне может быть полезен. А потом ДВАЖДЫ заходил в мой зал ожидания и сначала сообщил, что поезд будет через 20 минут, а потом – что через пять… Обычный охранник на вокзале! Я решила сдаться и поразмышлять – может быть, я преждевременно приняла решение о внутренней эмиграции?»

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.