Столица Кузбасса вошла в 30 лучших бизнес-городов

Forbes опубликовал тридцатку лучших российских городов для ведения бизнеса. Столица Кузбасса занимает в рейтинге 19 место. Издание оценивало кадры, доступность финансовых ресурсов, инфраструктуру, административные барьеры, налоги и численность населения.
По версии Forbes, вести бизнес в Кемерове комфортнее, чем в Москве и Санкт-Петербурге, но хуже, чем в Новосибирске и Томске. Соседи расположились в рейтинге друг за другом – на 14 и 15 местах. Выше стоят также Улан-Удэ, Красноярск и Иркутск. Эти сибирские города занимают девятую, 11 и 12 позиции соответственно.
Судя по рейтингу, комфортнее всего вести дела в Сочи, Уфе и Челябинске, а вот столицы для бизнеса подходят плохо: с позициями 27 и 29 Москва и Санкт-Петербург расположились в «хвосте» тридцатки.
Отметим, что за год Кемерово поднялось на четыре строчки: в аналогичном рейтинге за 2011 год столица Кузбасса в составе региона занимала 23 место.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.