Кузбасские лыжники стали лучшими в Сибири

Впервые за 15 лет сборная Кемеровской области стала лучшей в чемпионате Сибири и Дальнего Востока по лыжным гонкам. В течение пяти дней кузбасские лыжники неоднократно поднимались на пьедестал почета.
Соревнования проходили в республике Алтай с 9 по 13 января, сообщили в областной СДЮШОР по лыжному спорту. Женская сборная области стала первой в эстафете 4х3. В состав команды вошли Вера и Наталья Зятиковы, Наталья Попеляева и Виктория Каркина. Мужской сборной не хватило 0,1 секунды, чтобы повторить успех соотечественниц – они финишировали вторыми в эстафете 4х5. За сборную бежали Андрей Смолянин, Владимир Каркин Владимир, Андрей Кальсин Андрей, Александр Канцебура.
На дистанции пять километров свободным стилем кемеровчанка Виктория Каркина завоевала серебряную медаль, а жительница Междуреченска Наталья Зятикова заняла третье место. В итоге сборная Кузбасса стала первой в командном зачете. В соревнованиях участвовали более 300 спортсменов из 15 регионов России.
Отметим, что в минувшее выходные открыли сезон соревнований и горнолыжники Детско-юношеской школы олимпийского резерва Шерегеша. Соревнования среди спортсменов в возрасте от восьми до 12 лет прошли в секторе Е на трассе длиной в 400 метров. Победители старта в ближайшем будущем планируют выступить на региональном уровне.