В Кемерове задержаны похитители прокатных авто

Кузбасские полицейские задержали четверых подозреваемых в угоне автомобилей из автосалонов. Оперативно-розыскные мероприятия длились более пяти месяцев.
Раскрыта кража четырех автомобилей: трех Toyota Camry и одной Toyota Corolla. Как ранее сообщала «Газета Кемерова», они происходили в различных салонах прокатов автомобилей областного центра, в полицию подали заявления три руководителя компаний.
В ходе следствия сотрудниками уголовного округа было выяснено, что злоумышленники помещали объявления о продаже авто на одном из автомобильных сайтов по цене ниже рыночной. Все покупатели являлись жителями других регионов: Красноярского края, Новосибирской и Омской областей. Далее злоумышленники выясняли в салонах проката наличие нужного автомобиля и возможность его аренды. Затем мужчины находили граждан, ведущих асоциальный образ жизни, предлагали им определенную сумму денег, а те взамен соглашались взять на свое имя автомобиль напрокат.
Далее мошенники договаривались с потенциальными покупателями о встрече. Низкая цена при отличном состоянии авто объяснялась тем, что машина находится в банковском залоге, и возможность отдать ПТС в руки покупателю возникнет лишь на следующий день после совершения сделки, когда продавцы погасят кредит вырученными деньгами. Большинство покупателей, не задумываясь, отдавали злоумышленникам по несколько сотен тысяч рублей, как правило, покупая транспорт для разбора или дальнейшей перепродажи.
Однако при пересечении границы Кемеровской области на купленном автомобиле блокировался двигатель. Как выяснилось, владельцы автосалонов оборудовали каждый свой автомобиль GPS-навигатором и специальным механизмом блокировки. При аренде транспорта отсутствие права выезда за пределы области с клиентом всегда оговаривались и четко прописывались в договоре, но этот нюанс злоумышленников не останавливал. В итоге, пострадавшими становились не только владельцы автосалонов, но и новоиспеченные покупатели. После полной остановки машины к ним подъезжали уже предупрежденные о хищении сотрудники ГИБДД и эвакуировали автомобиль для возврата в автосалон.
Отметим, что задержанными являются ранее судимые жители Кемеровской области. В отношении них возбуждены уголовные дела по статье «Кража». Сейчас следователями рассматривается вопрос о переквалификации дел на статью «Мошенничество». Один из членов группы находится в СИЗО за незаконное хранение наркотиков, в отношении остальных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В данный момент следствие продолжается.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.