В Юрге задержали похитителя однотонного якоря

Кузбасским полицейским понадобилось полгода на поимку похитителя якоря весом более одной тонны. Конструкцию задержанный сдал на металлолом за пять тысяч рублей.
Кража якоря произошла в августе 2012 года, сообщили в региональном управлении МВД России. Весной перед началом навигационного периода в районе переправы Юрга – село Поломошное был сооружен понтонный мост, который держался на донном якоре. Вес последнего составляет 1169 килограммов. В августе после летней засухи водоем обмельчал, и якорь оказался у всех на виду.
Однотонная конструкция привлекла внимание и 37-летнего жителя Поломошного. Злоумышленник заказал грузовик с манипулятором и таким образом доставил якорь в пункт приема металлолома. За него кузбассовец выручил пять тысяч рублей, потерпевшая же сторона оценила ущерб в 60 тысяч.
Личность подозреваемого удалось установить сразу, а вот задержали его только в январе этого года. Что стало причиной столь долгих поисков, не уточняется. По факту похищения якоря возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Сельчанину грозит до двух лет лишения свободы.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.