Новокузнецк хочет стать «городом воинской славы»

Новокузнецк не оставляет надежды стать «городом воинской славы». В среду депутаты местного совета проголосовали за обращение в областной парламент и администрацию Кузбасса с просьбой поддержать обращение к президенту, за которым и будет последнее слово.
Это уже не первая попытка Новокузнецка получить высокий статус. С подобной инициативой ветераны выступили еще в 2008 году. Местный и областной депутатские корпусы поддержали мнение ветеранов, однако в Москве разъяснили: статус присваивается только городам, попадающим под определенные критерии. Согласно федеральному закону, звание присваивается городам, на территории которых или вблизи которых шли ожесточенные бои, а население проявило массовый героизм.
Новокузнецк, а в годы Великой Отечественной войны Сталинск, от линии фронта разделяли тысячи километров. Точно так же, как и Петропавловск и Хабаровск, которым статус городов воинской славы был присвоен. Но в отличие от Петропавловска и Хабаровска, победа для фронта действительно ковалась в Сталинске. Десятки эвакуированных предприятий, героическая работа металлургов. Каждый второй танк был одет в броню кузнецкого комбината, каждый третий самолет –это кузнецкий алюминий.
Если читать федеральный закон дословно, то в нем не сказано, что «ожесточенные бои должны были идти именно во время Великой Отечественной войны». По такому принципу статус «городов воинской славы» получили Петропавловск и Хабаровск. Поэтому новокузнецкие депутаты привлекали на помощь историков, которые разъяснили, что почти 200 лет Кузнецк был фактически рубежом страны в Сибири и отражал атаки племен.
Получить заслуженный своей истории статус Новокузнецк надеется до своего 400-летнего юбилея.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.