Новокузнецк — Бобруйск: дружба навек!

Сегодня подписано соглашение между Республикой Беларусь и администрацией Кемеровской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях на 2009-2011 годы.
По итогам переговоров решено наладить прямые поставки шарнирной продукции Прокопьевского шарикоподшипникового завода на предприятия республики. Также белорусская сторона выразила заинтересованность в поставках рукавов высокого давления из Новокузнецка на Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов.
РУП «Завод «Могилевлифтмаш» совместно с ООО «Кузбасслифт» договорились «проработать вопрос» о создании совместного предприятия по выпуску лифтов, — сообщает пресс-служба АКО.
Со своей стороны белорусская делегация предложила широкий ассортимент поставок на потребительский рынок Кемеровской области продукции предприятий легкой промышленности: текстиль, трикотаж, швейные изделия, плодоовощная продукция, обувь, одежда, ткани, столовое белье, сувениры, куклы, столовые приборы.
Кстати, Беларусь — один из самых давних стратегических партнеров Кемеровской области. Первое соглашение с правительством Республики Беларусь подписано 11 лет назад. Все эти годы Кузбасс получает из Беларуси: транспортные средства для перевозки грузов – а это по большей части знаменитые «Белазы», каучук, резину и изделия из них (шины и покрышки пневматические); механическое оборудование и механические устройства (насосы, двигатели, холодильники, морозильники, машины стиральные, сельхоз машины и механизмы), а также широкий ассортимент товаров народного потребления.
Из Кемеровской области в Беларусь поставляется необработанный алюминий (примерно 70% от всего нашего экспорта в республику), каменный уголь, черные металлы и изделия из черных металлов, электрические машины и оборудование.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.