В Кузбассе сахар стал дешевле, а масло – дороже

В Кузбассе значительно подорожало подсолнечное масло, зато стал дешевле сахарный песок. Опубликованы результаты ежеквартального мониторинга цен социально-значимой группы продовольственных товаров.
Кемеровское Управление Федеральной антимонопольной службы России проанализировало информацию от 17 предприятий области, в числе которых есть мукомольные, хлебные и молочные комбинаты, крупные торговые сети и оптовые компании. Специалисты сопоставляли минимальные и максимальные закупочные, отпускные и розничные цены на товары, а также индексы цен четвертого и третьего кварталов 2012 года.
На рынке розничной реализации сахара цены в торговых сетях Кузбасса держались в пределах от 25,3 до 32,75 рублей за килограмм. По сравнению с третьим кварталом произошло снижение в среднем на 5,2%.
Стоимость пастеризованного молока жирностью 2,5% в четвертом квартале 2012 года была в пределах 21-27,6 рублей за один литр, без учета НДС. Повышений цен на молочную продукцию специалисты УФАС не зафиксировали.
Пшеничный хлеб подорожал как минимум на 1,8%, а ржаной на 3,6%. Причем, стоимость последнего варьировалась от 32,23 до 51,7 рубля за килограмм.
Розничные цены на подсолнечное масло в конце года увеличились по сравнению с третьим кварталом на 19%. Литр стоил от 48 до 88,6 рублей.
В ведомстве отмечают, что основной причиной роста розничных цен на масло в магазинах в этот период времени явился значительный рост закупочных цен у поставщиков и предприятий-производителей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.