Суд помог автолюбителю в споре с «Росгосстрахом»

Новокузнечанин Александр Коробейников выиграл суд по иску к компании «Росгосстрах». Компания решила ограничиться выплатой по страховому случаю в размере 17 тысяч рублей. Автомобилист оспорил это решение.
После серьезного лобового столкновения Hyundai Getz новокузнечанина получил повреждение двадцати деталей. «Росгосстрах» насчитал выплату в размере 17 тысяч 360 рублей. Коробейников при помощи адвокатов обратился с просьбой о проведении независимой оценки и получил совершенно другую сумму. Согласно заключению экспертов, стоимость восстановительного ремонта его автомобиля с учетом износа заменяемых частей и деталей составила 98840 рублей, утрата товарной стоимости –14507 рублей. Плюс расходы на судебные издержки, в общей сложности исковые требования составили 127 тысяч 590 рублей.
После было два суда. Центральный райсуд Новокузнецка исковые требования удовлетворил частично: с ООО «Росгосстрах» взыскать в пользу истца страховую выплату в размере 60 тысяч 801 рубль, а также штраф за несоблюдение досудебного порядка исполнения требований потребителя в сумме 33 тысяч 272 рублей плюс расходы по оплате оценки, госпошлины, труда представителя и т.п., в общей сложности, 110 тысяч 014 рублей. Апелляция «Росгосстраха», пытавшегося оспорит данное решение, осталась без удовлетворения, сообщает «КузПресс.Ru».
Александр Коробейников решением суда доволен. А в агентстве ООО «Росгосстрах» в Новокузнецке считают, что виной всему дисбаланс между доходами и расходами компании. «Мы сами не считаем, передаем информацию в Москву, эксперты оценивают размер денежной компенсации ущерба. Почему-то никто не задумывается о том, что десять лет, в течение которых действует система обязательного страхования автогражданской ответственности, тарифы ни разу не увеличивались! Изменялись в сторону увеличения отдельные коэффициенты. Стоимость полиса для автовладельцев выросла процентов на сорок, а стоимость запчастей за то же время –в три-четыре раза», –объяснила руководитель компании.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.