Кемеровчанин сдал в полицию оружия на 70 тысяч

Житель Кемерова позвонил в полицию и сообщил, что готов добровольно выдать оружие и боеприпасы.
По указанному им адресу прибыли сотрудники полиции. В гараже хозяина дома находился целый арсенал оружия – автомат Калашникова, пистолет Макарова, 4 гранаты и 3 запала к ним, а также 24 электродетонатора и около 2000 патронов разного калибра.
Владелец оружейного арсенала объяснил полицейским, что оружие и боеприпасы он нашел и принес в гараж, где и хранил, не зная, что с ним делать. Когда он узнал про операцию «Оружие», то сразу же позвонил, в полицию. По предварительным подсчетам кемеровчанину за добровольно сданный арсенал полагается вознаграждение в 70 тысяч рублей.
Напоминаем, что профилактическая операция «Оружие» проводится по всей области. В прошлом году в рамках операции жители Кузбасса сдали в полицию 89 единиц огнестрельного оружия, 57 – гладкоствольного, 19 – газового, семь обрезов и три единицы самодельного оружия. С начала 2013 года в полицию принесли 40 единиц оружия, в том числе 22 единицы гладкоствольного, одну – нарезного, 10 – газового, а также семь обрезов.
Кузбассовцы, добровольно принесшие оружие и боезапас, получают вознаграждения. Те, кто пренебрег законам и продолжил хранить у себя оружие, попадает под статью «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», санкции которой предусматривают реальные сроки заключения на срок до пяти лет.
С начала года в отношении жителей области возбуждено уже 116 уголовных дел за незаконное хранение, и 69 – за изготовление оружия.
Отметим, что области установлены единые расценки на оружие и боезапас:
Гранатомёт, пулемёт, автомат – 30000 рублей
Карабин, винтовка – 25000 рублей
Пистолет, револьвер – 20000 рублей
Граната, мина, снаряд – 3000 рублей
Тротиловые, толовые шашки – 2000 рублей
Электродетонатор – 500 рублей
Взрывпакет – 1000 рублей
Нарезное оружие – 10000 рублей
Гладкоствольное оружие – 7000 рублей
Огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовое – 3000 рублей
Самодельное оружие, обрез – 1500 рублей
Патрон к оружию – 5 рублей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.