«Металлург-Кузбасс» сохранил место в ФНЛ

Для «Металлурга-Кузбасса» завершился сложный сезон, по итогам которого новокузнецкий футбольный клуб сохранил прописку в ФНЛ. В первенстве Футбольной национальной лиги сыгран последний тур, в котором новокузнечане уступили в Нижнекамске местному «Нефтехимику».
Перед последним туром, специалисты склонялись к тому, что у «Металлурга» шансов сохранить прописку в ФНЛ не так уж и много. Фаворитом в борьбе за выживание считали конкурентов кузбассовцев за право остаться в первом дивизионе – подмосковные «Химки». Объяснялось это тем, что «Мет-Куз» свой последний матч проводил против далеко не последнего клуба лиги, тогда как «Химки» играли дома со слабейшей командой ФНЛ – «Волгарем».
«Металлургу», чтобы не зависеть от результата матча в Подмосковье, в своем гостевом матче нужно было сыграть хотя бы вничью. Тогда бы Новокузнецк гарантированно сохранял себе место в ФНЛ.
В итоге, «Металлург-Кузбасс» добиться необходимого результата не сумел и потерпел поражение со счетом 1:2. Но удача все-таки оказалась на стороне клуба из Кемеровской области. «Химки» сенсационно уступили «Волгарю», который уже давно был лишен турнирной мотивации, со счетом 2:4. Таким образом, между Новокузнецком и Химками в таблице сохранился разрыв в два очка и «Металлург-Кузбасс» оставил за собой место в ФНЛ на сезон 2013/14, заняв третью позицию с конца таблицы.
Однако то, что по спортивному принципу команда из Новокузнецка осталась в первой лиге, еще не говорит о том, что «Мет-Куз» и дальше будет играть в ФНЛ. Сейчас руководству клуба предстоит решать задачу с проблемами финансирования, из-за которой клуб рискует не пройти процедуру лицензирования. Если «Металлург» не погасит все свои долги, то он может быть не допущен для участия в первенстве ФНЛ и переведен во второй дивизион. Или вовсе лишен профессионального статуса.
Если не найти деньги, то «Металлург-Кузбасс» вполне могут объявить банкротом и тогда в Новокузнецке больше не будет профессионального футбольного клуба. Ранее профессионального статуса футбольных команд в области лишились Кемерово, Прокопьевск, Междуреченск и Ленинск-Кузнецкий. В этих городах теперь в футбол играют лишь на любительском уровне.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.