Томь поднялась до рекордной отметки 40-летней давности

Река Томь в Новокузнецке не достигала в летний период нынешнего уровня последние 40 лет. Такое редкое явление вызвано сильными дождями, которые в августе идут в Кемеровской области.
16 августа уровень Томи в южной столице Кузбассе увеличился сразу на 167 сантиметров и достиг 385 сантиметров, сообщила «Газете Кемерова» сотрудник Кемеровского гидрометцентра Раиса Бузунова. «Такой резкий подъем вызван хорошими дождями, которые шли на территории региона 14 и 15 августа. При этом никакой опасности дождевой паводок в Кузбассе не представляет. В Новокузнецке опасный уровень составляет 630 сантиметров, в Кемерове – 760. В областном центре Томь поднялась до 269 сантиметров», – пояснила Бузунова.
Также синоптик добавила, что небольшая река в Мысках подтопила приусадебные участки. В Томском гидрометцентре считают, что подобные суточные подъемные являются уникальным явлением. В поселке Крапивино он составил 112 сантиметров, в Кемерове – 110 сантиметров. Так, по данным томских метеорологов, подобных уровней Томь достигает в Новокузнецке один раз в 40 лет, в Крапивино – раз в 53 года, в Кемерове – раз в 13 лет. При этом отмечается, что в верховьях реки вода уже падает, поэтому дальнейший рост уровня маловероятен.
Отметим, что в это время от паводка страдают жители Дальнего Востока. От сильных дождей уровень реки Амур у Хабаровска достиг 673 сантиметров, превысив исторический максимум, и продолжает расти. В крае объявлен режим ЧС. В зоне подтопления находятся окло 34 тысяч человек. В минувшее воскресенье из Кемеровской области было направлено 15 868 литров бутилированной питьевой воды пострадавшим от паводка.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.