Студенты КемГУ смогут получать стипендию в 15000

Кемеровский государственный университет вошел в число претендентов на стипендии и гранты благотворительного фонда миллиардера Владимира Потанина. Обучающиеся в магистратуре студенты смогут выиграть ежемесячную стипендию в 15 тысяч рублей.
В понедельник на сайте фонда были опубликованы списки вузов-участников программы. В 2013 году в фонде изменилась система отбора, в том числе увеличилось количество учебных заведений: к 58 вузам добавились новые, впервые попали в список негосударственные учреждения. Теперь участников 75.
Заявки будут приниматься в три проекта фонда: стипендиальный конкурс для студентов, грантовый конкурс для преподавателей магистратуры и школу фонда для студентов и преподавателей. 300 победителей, учащихся на очной форме в магистратуре, будут получать стипендию в размере 15 тысяч рублей в месяц до конца обучения. Для преподавателей предусмотрено 50 грантов, максимальный размер – полмиллиона рублей. Грантовый фонд школы составляет два миллиона рублей.

«Последние несколько лет наш вуз не участвовал в данной программе: не проходил отбор, – пояснил «Газете Кемерова» председатель объединенного совета обучающихся КемГУ Сергей Пфетцер. – В этом году условия поменялись, и в конце октября к нам в вуз приедет представитель фонда, где презентует для студентов и преподавателей все направления для участия. В течение года мы будем подавать заявки, и самые достойные из них получат гранты и стипендии в Новосибирске, где предположительно пройдет конкурс для СФО».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.