Два самолета едва не столкнулись над Сибирью

Из-за возможной ошибки диспетчера два пассажирских самолета опасно сблизились в небе над Сибирью. У Airbus-А340 вовремя сработала современная система, которая помогла избежать катастрофы.
Инцидент произошел 4 сентября недалеко от границы Омской и Тюменской областей, сообщает 9 сентября «Интерфакс», ссылаясь на информированный источник. Airbus выполнял рейс Франкфурт-Нанкин, ему навстречу двигался Boeing-777 по маршруту Пекин-Москва. «Airbus-А340 выполнявший рейс на эшелоне 35 тысяч футов запросил у авиадиспетчера разрешение на набор высоты на один эшелон и, получив разрешение, оказался в опасной близости от Boeing-777», – отметил источник.
У Airbus вовремя сработала система TCAS, оповестившая об опасном сближении. Самолет резко ушел в сторону. «Почему диспетчер разрешил ему набор высоты, выясняется. Возможно, его решение было преждевременным», – добавил источник, отметив, что инцидент произошел на стыке зон ответственности двух филиалов ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» — «Аэронавигация Западной Сибири» и «Аэронавигация Севера Сибири».
Ранее на едва не случившуюся катастрофу обратили внимание блогеры, проследив за траекторией движения воздушных суден с помощью онлайн-сервиса. Демонстрирующий это ролик был выложен на YouTube.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.