Тулеев отстранил руководство новокузнецкой больницы

В Новокузнецке занимаемых должностей лишились главврач горбольницы №1 Дмитрий Данцигер и двое его заместителей. В учреждении, руководство которого заподозрили в финансовых махинациях, продолжаются комплексные проверки.
Во вторник по распоряжению губернатора Амана Тулеева руководители больницы были отстранены от должностей, сообщили в областной администрации. Помимо Данцигера это Лидия Харитонова и Андрей Шарков.
«В ходе проверки в городской клинической больнице №1 Новокузнецка выявлены серьезные нарушения. А главное то, что с людей брали деньги за лечение, которое должно проводиться бесплатно. Кроме того, платные услуги оказывались коммерческими организациями, находившимися в самой больнице, руководителями которых являлись заинтересованные лица из числа прежних и действующих заместителей главврача», –говорится в сообщении.
Напомним, на минувшей неделе СУ СК по Кемеровской области объявило о возбуждении трех уголовных дел по факту деятельности руководства новокузнецкой горбольницы №1. По версии следствия, на территории учреждения были открыты частные предприятия, где платные медицинские услуги оказывались персоналом ГКБ №1. Кроме того, предварительно установлено, что медосмотры горняков в консультативной поликлинике проводились формально. Ущерб областному бюджету был оценен в семь миллионов рублей, а руководители больницы якобы незаконно заработали 50 миллионов рублей.
Спустя несколько дней главврач новокузнецкой горбольницы №1 Дмитрий Данцигер отверг обвинения следствия и заявил, что никаких махинаций в медучреждении не совершалось. По словам руководителя ГКБ №1, работавшие на территории больницы частные предприятия наоборот приносили пользу.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.