Тулеев объявил Год малоэтажного строительства!

Губернатор Аман Тулеев объявил 2010 год — Годом малоэтажного жилья в Кузбассе.
Такое заявление руководитель региона сделал на встрече с президентом холдинга СДС Михаилом Федяевым.
Стороны также договорились о совместном проекте по строительству индивидуального жилья для селян.
В 2010 году с участием холдинга планируется построить не менее 30 (тридцати) коттеджей эконом-класса в селе Ваганово, Промышленновского района, рядом со спорткомплексом «Танай» и поселке Верх-Чебула, Чебулинского района.
Планируется, что на строительство домов областной бюджет выделит каждой семье безвозмездную субсидию — 300-400 тысяч рублей.
Остаток стоимости жилья новоселы оплатят с помощью личных сбережений либо банковских кредитов.
В целом Кузбасс планирует построить в 2010 году один миллион квадратных метров жилой площади, в том числе не менее 500 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья и тем самым увеличить его долю с 40,4% до 50% в общем объеме жилищного строительства.
Напомним, что по озвученным пару лет назад планам, в 2010 году Кузбасс намеревался сдать в эксплуатацию полтора миллиона квадратных метров жилья. А в период кризиса предполагалось именно жилищное строительство превратить в локомотив региональной экономики. Невооруженным глазом видно, насколько скромнее стали расчеты теперь: удержать все тот же миллион (на этот уровень жилой затройки регион вышел еще в 2007 году) и прибавить к индивидуальному малоэтажному строительству всего-навсего 10%.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.