В областном центре прошли соревнования конькобежцев

В минувшие выходные в Кемерове, на ежегодных соревнованиях на призы Натальи Шиве — бронзового призера Олимпийских игр 1984 года,собралось 80 конькобежцев. Причём не только дети и юноши, но и ветераны (десять человек в возрасте от 35 до 72 лет). Стоит отметить, что на открытое первенство Кемеровской области (а именно такой статус носили соревнования) приехала и команда с Алтая – одного из значимых регионов в развитии современного конькобежного спорта в России.
Длина единственной на сегодня в Кузбассе специализированной конькобежной дорожки ДЮСШ № 3, расположенной по ул. Гагарина, 118 областного центра составляет 333 метра. Дистанция эта нестандартная. И хотя по всем правилам официальные соревнования здесь проводить нельзя, тем не менее, приходится довольствоваться тем, что есть. Да и как показала жизнь, готовить участников Олимпийских игр на этой дорожке можно. Ведь именно здесь в свое время тренировалась и Наталья Шиве (Глебова).
Программа соревнований в спринтерском многоборье (500 м, 1000 м, 500 м, 1000 м — старший, средний, младший возраст, ветераны; 300 м, 500 м, 300 м, 500 м – детский возраст) далась участникам непросто. Особенно в воскресенье, когда ртутный столбик термометра остановился, где-то в районе минус 30, но отменять соревнования никто и не подумал. Нет такой привычки у конькобежцев. Коньки ведь не ждут. Пропущенные старты, к чему толкает нынешняя зима, потом ведь не нагонишь. Да и вид спорта, всё-таки зимний, подразумевающий мороз.
Победители и призеры были награждены медалями, дипломами, вымпелами и призами. Всего было разыграно 12 комплектов медалей. Среди победителей, как и положено, оказались те, на кого возлагаются надежды кузбасских коньков – Владислав Михасёнок и Валерия Мельник.
Победители многоборья:
Старший возраст: юноши — Алексей Ермичев; девушки – Валерия Мельник.
Средний возраст: юноши – Владислав Михасёнок; девушки – Алёна Безносова (все – Кемерово).
Младший возраст: юноши – Дмитрий Ермилов; девушки – Алёна Власова (оба – Барнаул).
Детский возраст: мальчики – Максим Пустовойт (Кемерово); девочки – Полина Упирова (Барнаул).
Ветераны: Александр Игин (Кемерово).

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.