Русский хоккей вновь узнал, почем фунт скандинавского лиха

ВМоскве завершился чемпионат мира по хоккею с мячом. Сборная Швеции защитила чемпионский титул, переиграв в финале россиян – 6:5. Болельщики, почти заполнившие — 7209 человек — спорткомплекс «Крылатское» и телезрители увидели динамичный, остросюжетный матч. Наша команда отыгрывалась по ходу всей встречи (0:2, 1:3, 2:4, 4:5) и за минуту до окончания основного времени кузбассовец Павел Рязанцев сравнял счет, переведя игру в овертайм. В дополнительном время удача улыбнулась скандинавам: на 110-й минуте Моссберг забил «золотой» гол. Небольшая, местечковая ложка меда: Рязанцев, забивший на турнире 14 мячей, вместе с Евгением Иванушкиным («Динамо-Москва») разделил звание лучшего бомбардира.
Впервые наша сборная не завоевала главный трофей на чемпионате мира в Москве: в четырех предыдущих турнирах в столице первенствовали хозяева.
А ведь «Крылатское» — домашняя арена столичного «Динамо», базового клуба сборной России: целую дюжину игроков делегировали бело-голубые в национальную команду. На своем льду четырехкратный чемпион России разносит соперников в пух и прах.
Вот только омоложение сборной страны, которое было начал год назад экс-наставник национальной команды и «Кузбасса» Владимир Янко, оборвалось на полуслове. Нынче вернули 41-летнего Франца и 36-летнего Шамсутова. А ведь динамовский костяк сборной и без того возрастной: Золотареву – 38, Максимову, Свешникову – по 36, Обухову – 35, Тюкавину – 34…Не могут же они вечно таскать рояль и виртуозно играть на нем. Кто придет на смену?
В воскресеньедля русского хоккея вообще выдался черный день. Наша «молодежка (до 19 лет) умудрилась проиграть в полуфинале первенства планеты в Ульяновске Финляндии (0:1). Юношеская (не старше 15 лет) сборная уступила в решающем матче первенства мира шведам – 2:3. Впору констатировать: системный кризис русского хоккея и расцвет бенди в Швеции, где действительно занимаются развитием вида спорта: строят крытые катки, реформируют национальный чемпионат, показывают матчи по ТВ. То есть делают то, о чем у нас только говорят. Исключая Кемерово, где создана лучшая в стране база для развития русского хоккея.