В мировом рейтинге свободы слова Россия заняла 148-е место

Россия второй год подряд заняла 148-е место из 180 в мировом рейтинге свободы СМИ. Согласно ежегодному докладу международной организации «Репортеры без границ», в 2013 году мировой индекс общего уровня свободы прессы вырос почти на 2%.
Авторы доклада утверждают, что в России сохраняется проблема самоцензуры СМИ, при этом государство ужесточило контроль над интернетом и использует традиционные ценности для оправдания все новых ограничений, сообщает «Интерфакс«.
В докладе критикуются Великобритания и США, власти этих стран обвиняются в охоте за разоблачителями гостайн вместо борьбы с прослушкой. Так, США за год потеряла сразу 14 позиций в рейтинге, опустившись с 32-го на 46-е место, что является одним из самых значительных падений в рамках индекса. Великобритания снизилась лишь на три пункта – до 33-го места.
Первое место в рейтинге снова заняла Финляндия, за ней следуют Нидерланды, Норвегия, Люксембург и Андорра. Как и в предыдущем году в пятерке аутсайдеров оказались Сомали, Сирия, Туркмения, КНДР и Эритрея.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.