Лесная Поляна вошла в топ-10 городов-спутников России

Жилой район Кемерова Лесная Поляна вошел в десятку крупнейших городов-спутников России. В рейтинге, составленном международной компанией NAI Becar, проект занял седьмое место.

Претендовать на место в топ-10 могли города-спутники, общая площадь планируемого жилья в которых достигает 40 миллионов квадратных метров, а прогнозируемая численность населения – 1,2 миллиона человек, пишет РБК. Учитывая эти параметры, эксперты NAI Becar поставили Лесную Поляну на седьмое место, назвав его «примером инициативы местных властей и реализации проекта в формате государственно-частного партнерства».
По сведениям компании, строительство Лесной Поляны планируется завершить в 2016 году, а на сегодня построено 20% жилой недвижимости от намеченного объема. Численность населения спутника составляет 6,5 тысячи человек, за последний год цена на жилье выросла в среднем на 6%. Разница с ценами на жилье в черте Кемерова составляет порядка 15%, что увеличивает спрос, отмечают эксперты.
Первое место по объемам планируемой застройки занял расположенный в центре Новой Москвы жилой район «А101». Из сибирских городов-спутников в топ-10 попал также иркутский проект «Меланка». Эксперты NAI Becar поставили его на девятое место.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.