«Русская торпеда» из Таштагола готовится к олимпийскому старту

Завтра на Играх в канадском Ванкувере выйдет на старт Екатерина Тудегешева, главная олимпийская надежда Кузбасса. Наша землячка будет соревноваться в заключительном виде сноуборда – параллельном слаломе-гиганте.
У нашей команды максимальная квота: четыре участницы. Две из них – Екатерина Тудегешева и Светлана Болдыкова – осваивали азы сноуборда в Таштаголе под руководством заслуженного тренера России Владимира Фоминых.
«Русская торпеда», как прозвали Тудегешеву, за очень быструю и рискованную манеру катания, может стремительно промчаться по трассе, а может и упасть. Владимир Фоминых убежден:
— Если Катя доберется до финиша, то победит.
Квалификация, по итогам которой 16 спортсменок выйдут в решающую стадию турнира, начнется в 10 утра по канадскому времени (у нас — на 15 часов больше). В этот же день пройдет и плей-офф: 1/8, 1/4, полуфиналы и финал. Чемпионка и призеры определятся, когда в Кузбассе наступит субботнее утро.
А вчера уже в четвертом олимпийском виде кряду соревновалась новокузнецкая горнолыжница Елена Простева. На сей раз она не совладала с трассой слалома-гиганта и не финишировала. Завтра 19-летняя юниорка выступит в слаломе. 27 февраля, в предпоследний день Олимпийских игр, наступит черед таштагольского райдера Станислава Деткова. В отличие от Тудегешевой он не претендует на медаль в параллельном слаломе-гиганте. Несомненным успехом станет для него место в десятке сильнейших. Кстати, «русская торпеда» на Олимпиаде-2006 в Турине была пятой.
Следите за Олимпиадой на sport.a42.ru

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.