В Кузбассе попавшая под поезд женщина отсудила 90 тысяч

В Кузбассе сбитая грузовым поездом женщина отсудила у страховщиков 90 тысяч рублей за полученные травмы. Хотя вины машиниста в случившемся не было, суд признал требования пострадавшей обоснованными.

Грузовой поезд задел 25-летнюю местную жительницу в 2012 году на станции «Мариинск», сообщили «Газете Кемерова» в Мариинском городском суде. Машинист услышал женские крики, предпринял экстренное торможение, после чего увидел на обочине пути, с правой стороны, молодую женщину. Ее отбросило на обочину в результате столкновения.
После проведенной прокуратурой проверки вины железнодорожников в случившемся признано не было, в связи с чем отказано в возбуждении уголовного дела. Пострадавшая требовала от страховщика РЖД – ООО «Страховое общество «ЖАСО» – 200 тысяч рублей в качестве компенсации нравственных страданий. Мариинский городской суд посчитал требования истца обоснованными, но снизил сумму до 60 тысяч.
Однако поскольку платить добровольно страховое общество отказалось, суд посчитал необходимым взыскать с ответчика штраф в размере 50% от присужденной суммы. В итоге общая сумма, взысканная в пользу пострадавшей, составила 90 тысяч рублей.
Как писала «Газета Кемерова», в декабре 2013 года в Новокузнецке суд взыскал с РЖД 600 тысяч рублей в пользу двоих детей, потерявших мать после аварии на железной дороге. Компенсация была назначена независимо от того, что погибшая под поездом женщина сама нарушила правила безопасности, и вины сотрудников РЖД в этом не было.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.