ЦБ предложил повысить в Кузбассе стоимость ОСАГО

Банк России предложил увеличить коэффициенты ОСАГО в 31 регионе, в том числе в Кемеровской области. Отмечается, что стоимость полисов вырастет незначительно, а территориальная корректировка не устроит страховщиков.
Проект роста тарифов опубликован на сайте Центробанка, который стал в прошлом году мегарегулятором и теперь выполняет функцию установления тарифов ОСАГО. Согласно документу, коэффициент ОСАГО вырастет в Кемерове с 1,9 до 2,1, в Новокузнецке – с 1,8 до 2. Также предлагается установить коэффициент 1,3 в Анжеро-Судженске, Киселевске и Юрге, 1,4 – в Белове, Березовском, Междуреченске, Осинниках и Прокопьевске. В прочих населенных пунктах региона коэффициент повышается до 1,2.
Из других регионов Сибири рост тарифов может коснуться только Томскую область – в проекте указан томский коэффициент на уровне 1,7. В Москве и Московской области, а также Санкт-Петербурге и Ленинградской области значение останется неизменным – 2.
По оценке «Прайм», наиболее существенные изменения могут произойти в Петропавловске-Камчатском (рост с 1,1 до 1,9), Благовещенске (с 1,4 до 2,1), Иванове (с 1,8 до 2,4), Ульяновске – (с 1,4 до 2,1). При этом в большинстве городов изменение территориального коэффициента приведет к не очень существенному удорожанию стоимости ОСАГО: рост составит от 6% до 20%, отмечают аналитики.
Ранее в Банке России неоднократно заявляли, что ОСАГО является убыточным примерно в 25 регионах страны. В свою очередь страховщики подчеркивают, что территориальной корректировки недостаточно. Зампред правления СОГАЗа Николай Галушин заявил «Коммерсанту», что необходимо срочное и комплексное решение – вплоть до полной либерализации тарифов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.