Шахту «Карагайлинская» запустили спустя 16 лет

В Киселевске заработала шахта «Карагайлинская» стоимостью 12 миллиардов. До конца 1990-х годов на этом же месте уже работала одноименная шахта, которая была одной из передовых в Кузбассе.
Строительство новой шахты, протяженностью 18 километров, велось в течение шести лет, сообщили в областной администрации. На месте было проложено 15 километров линий электропередачи. Техника от мировых и отечественных производителей позволила практически полностью автоматизировать процесс добычи угля и свести физический труд к минимуму.
Проектная годовая мощность шахты составляет полтора миллиона тонн при общих запасах угля в 35 миллионов. Ожидается, что уже в текущем году предприятие добудет около полумиллиона тонн угля. На шахте уже создано 850 рабочих мест, к которым в течение 2015 и 2016 годов добавятся еще 150.
Новая шахта находится под управлением корпорации «Уралвагонзавод». Директор компании Олег Сиенко отметил, что, прежде всего, этот уголь предназначен для коксования и выпуска металла.
С 1965 года там работала одноименная шахта, однако в 1990-е годы ее закрыли, уточнили в администрации. «Тогда реформы были направлены на уничтожение угольной отрасли и шахты закрывались огульно, без всякого технического и экономического обоснования, под диктовку Международного валютного фонда», – отметил губернатор.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.