На развитие хосписов в Кузбассе выделят 6 млрд

В Кемеровской области планируют построить два хосписа для помощи умирающим больным. В рамках региональной программы на их строительство выделят шесть миллиардов рублей.
Подобные центры для терминальных больных планируют возвести в Кемерове и Новокузнецке, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главного врача Кемеровского областного хосписа Ольгу Березикову. По ее словам, принятая региональная программа развития паллиативной помощи рассчитана на срок до 2020 года.
Березикова добавила, что строительство новых хосписов связано с ростом количества умирающих больных. В 2014 году, согласно статистике, их число по сравнению с прошлым годом вырастет на 2-5%.
«В настоящее время в Кузбассе работает 213 коек для оказания паллиативной помощи. К 2020 году их количество должно составить 275 коек. Стоит отметить, что каждое такое койко-место обходится бюджету в месяц в среднем в 3,5 тысячи рублей», – отметила главный врач областного хосписа.
Региональная программа также предусматривает обучение медицинского персонала и введение новых койко-мест в стационарах области.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.