Разница цен на лекарства в 40% возмутила Тулеева

Аман Тулеев потребовал от глав муниципальных образований Кемеровской области организовать жесткий мониторинг цен в аптеках региона. По словам губернатора, разница в стоимости аналогичных лекарств в различных магазинах может достигать 40%.
«Всем нужно понимать, что доступная цена на лекарства – это залог не только здоровья общества, но и социальной стабильности. При этом разница в городе на одно и то же лекарство среди разных аптек до 30-40%. Вот популярное обезболивающее «Но-шпа» в аптеке «Мелодия здоровья» стоит 140 рублей за 24 таблетки, а рядом в соседней аптеке – 116 рублей», – сообщил Аман Тулеев во вторник, 10 февраля, в ходе заседания коллегии администрации Кемеровской области.
Губернатор также отметил, что в некоторых случаях продавцы аптек прячут под прилавком дешевые лекарства, а дорогие выставляют на прилавок. «Сеть аптек «Фармакопейка» продает аспирин в Новокузнецке за 7 рублей 80 копеек за упаковку. Здесь же рядом аптека «222», тот же аспирин – 3 рубля 45 копеек. Разница в цене из-за твердой упаковки», – уточнил глава региона.
В связи с этим Аман Тулеев потребовал организовать жесткий мониторинг цен в аптеках области и привлечь к нему экономистов, финансистов, депутатов и членов профсоюзов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.