«Яшкинская птицефабрика» повысила цены на яйца из-за затрат на корм

На «Яшкинской птицефабрике» прокуратура обнаружила увеличение отпускных цен на яйца от 2,4% до 4,7%. Цены выросли из-за увеличения затрат на корм для птиц с семи до 11 тысяч рублей.
Прокуратура Кемеровской области проверила 27 организаций-производителей продовольствия в Кемерове, Анжеро-Судженске, а также Беловском, Кемеровском, Крапивинском, Новокузнецком, Ленинск-Кузнецком и других районах области, сообщили в ведомстве. В результате проверки специалисты обнаружили повышение цен на продукцию из-за увеличения ее себестоимости.
На ООО «Яшкинская птицефабрика» с 17 декабря 2014 года по 25 февраля 2015 года цены на яйца увеличились от 2,4% до 4,7%. Подорожание связано с тем, что еще в октябре цены на зерно составляли 7 000 рублей, а в декабре – 11 000 рублей. Директору птицефабрики объявили предостережение о недопустимости нарушений в области ценообразования.
Проверка ИП Волкова А.П. с 1 декабря 2014 года по 25 февраля 2015 года показала, что цены на мясо не изменились, а на некоторые колбасные изделия выросли от 10% до 15%. В ведомстве отметили, что повышение цен связано с ростом процентных банковских ставок по кредитам, оптово-закупочных цен на сырье, а также транспортные и другие расходы. Предпринимателю предъявили аналогичное предостережение.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.