В Кузбассе ледоход отрезал подростков от цивилизации

В Кемеровской области спасатели оказали помощь трем подросткам, которые перебрались на другой берег реки Яя. Молодые люди не могли вернуться назад из-за начавшегося ледохода.
Инцидент произошел в четверг, 16 апреля, около 16.00, сообщили в ГУ МЧС по Кемеровской области. Три подростка, которым 12, 15 и 17 лет, оказались на противоположном берегу реки Яя. Однако на водоеме начался ледоход, и молодые люди не смогли вернуться назад.
На помощь подросткам отправились оперативная группа второго отряда ФПС по Кемеровской области и служба экстренного реагирования администрации поселка Яя. Спасатели добрались до островка на лодке и доставили молодых людей на берег. При этом подростки так и не смогли объяснить, зачем они вышли на лед.
Сотрудники МЧС обращаются ко всем родителям с просьбой объяснять детям, что «игры на ненадежном берегу чреваты трагическими последствиями».Необходимо рассказать, что в период паводка нельзя стоять на обрывистых и подмытых берегах, перегибаться через перила на мосту и набережной. Если же ребенок стал свидетелем несчастного случая, то ему нужно позвать на помощь и позвонить с мобильного по номеру 112.
Аналогичный случай произошел в 15 апреля в Новокузнецком районе. Как писала «Газета Кемерова», два кузбассовца отправились на рыбалку на остров Абашевский на резиновой лодке. Однако ледоход помешал им вернуться обратно.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.