«Указующий человек» стал самой дорогой скульптурой в мире

В Нью-Йорке на аукционе Christie’s продали 180-сантиметровую бронзовую скульптуру «Указующий человек». Ее стоимость составила почти 141,3 миллиона долларов, в связи с чем она стала самой дорогой скульптурой в мире.
Фигуру под названием «Указующий человек» создал швейцарский мастер Альберто Джакометти в 1947 году, сообщает The New York Times. Уникальность скульптуры объясняют тем, что мастер вручную ее окрасил. До этого самой дорогой скульптурой Альберто Джакометти был «Шагающий человек», которого в 2010 году продали за 104 миллиона долларов. Газета отмечает, что швейцарский мастер представляет на арт-рынке сюрреалистическое и экспрессионистское направление в искусстве.
Дороже всего на аукционе продали картину Пабло Пикассо «Алжирские женщины» – за 179,3 миллиона долларов. Таким образом, картина стала самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным на торгах. Это картину художник создал в период, когда увлекался стилем кубизма.
Как сообщает «РИА Новости», на аукционе Christie’s «Вперед в прошлое» 11 мая представили 35 работ мастеров 19-21 веков. Отмечается, что предыдущий рекорд принадлежал триптиху Френсиса Бэкона «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда». На торгах в ноябре 2013 года его продали за 142,4 миллиона долларов. До этого самым дорогим произведением искусства был «Крик» Эдварда Мунка, который в 2012 году продали почти за 120 миллионов долларов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.