Экс-мэр Мысков выплатит ущерб городу на 2,8 миллиона

Центральный районный суд Новокузнецка взыскал с бывшего мэра Мысков Михаила Черняка ущерб, причиненный городскому бюджету. По требованию прокурора экс-глава города заплатит 2,8 миллиона рублей.
Ущерб возместит и бывший руководитель муниципального учреждения «Мыски Медиа» Владимир Колмогоров, которого также обвиняли в присвоении чужого имущества, сообщили в областной прокуратуре. Суд потребовал взыскать с мужчины 5,6 миллиона рублей.
Как писала «Газета Кемерова», с августа 2011 года по ноябрь 2012 года Михаил Черняк и Владимир Колмогоров заключили ряд договоров с компаниями, подконтрольными МАУ «Мыски Медиа». В частности, они подписали контракты на проведение исследовательских работ по подбору радиочастот, которые впоследствии так никто и не выполнил. Работы оплачивались из городской казны, из-за чего бывший мэр и глава учреждения принесли ущерб в 3,9 миллиона рублей и 7,2 миллиона рублей соответственно.
30 декабря 2014 года по решению Мысковского городского суда обвиняемые частично возместили ущерб: Черняк вернул в казну 1,15 миллиона рублей, Колмогоров – 1,5 миллиона рублей. Также суд приговорил бывшего мэра к шести годам условно с испытательным сроком четыре года и штрафу в размере 150 тысяч рублей. Колмогоров получил семь лет условно и штраф в 180 тысяч рублей.
Прокурор Мысков потребовал взыскать оставшуюся сумму. Центральный районный суд согласился с этим требованием. Михаил Черняк должен будет выплатить 2,8 миллиона рублей и проценты за пользование в размере 304 тысяч рублей, а Владимир Колмогоров – 5,6 миллиона рублей и проценты на 624 тысячи рублей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.