Три дня без взрывов

В дни празднования 65-летия Великой Победы в Сибири не должны греметь взрывы. За исключением, разве что, праздничного салюта.
В Сибирском военном округе решено на три дня — с 8 по 10 мая — приостановить программу утилизации устаревших боеприпасов. Об этом сообщил пресс-секретарь командующего войсками округа Валерий Щебланин. Валерий Николаевич пояснил, что тишина воцарится на всех 30 специально подготовленных площадках для подрыва и сжигания снарядов. Средства подрыва сдадут на склады, меры безопасности и охрану районов, где проводится утилизация, значительно усилят. А личному составу, задействованному в «операции» (это более 1700 человек), предоставят возможность отдохнуть. Праздничная программа для них – концерты и усиленное питание. В параде, по словам Валерия Щебланина, эти военнослужащие не участвуют.
Напомним, реализация масштабной программы по уничтожению боеприпасов стартовала в СибВО в середине марта. Начало получилось бурным. Жителям кузбасского города Юрги, в домах у которых по два раза в день начали дрожать стекла и ходить ходуном двери, оно напомнило о событиях 20-летней давности, когда на местном военном полигоне загорелись склады. Тогда снаряды и, как уверяют очевидцы, ракеты класса «земля-земля» разлетались по округе в радиусе более 20 километров.
Обеспокоенные юргинцы стали жаловаться в МЧС и городскую администрацию. Последняя обратилась к военному руководству, которое довольно оперативно приняло решение взрывать не нашедший применения боевой арсенал мелкими партиями. Но уже не два, а три раза в сутки.
На сегодняшний день группами подрыва и сжигания СибВО уничтожено уже более 5333 тонн невостребованных боеприпасов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.