В Новокузнецке пройдет «Неделя уличного искусства»

В Новокузнецке с 20 по 27 июня пройдет фестиваль «Неделя уличного искусства». На протяжении недели граффити-художники из России и из-за рубежа будут создавать арт-объекты в разных частях города.
В этот период в Новокузнецке также пройдут лекции и мастер-классы по рисованию граффити и соревнования по брейк-дансу, сообщила «Газете Кемерова» один из организаторов фестиваля Юлия Шайдулина. В прошлом году на «Неделю уличного искусства» приехали более 20 райтеров из Санкт-Петербурга, Самары, Красноярска, Новосибирска, Омска, Барнаула, Новоалтайска, а также из Киргизии и Казахстана. Они создали 10 рисунков на стенах городских домов.
В этом году фестиваль снова посетят участники прошлогоднего фестиваля – специальные гости из Германии. Это Akim Walta – один из основателей хип-хип движения и граффити-художник в Европе и Daniel Ferreira – музыкант и битбоксер, который проводил мастер-классы по музыке и рисованию граффити.
Организаторы также пригласили группу из шести танцоров, художников и музыкантов Berlin Massive и художницу из Индии Каджал Кумари. В течение недели все желающие смогут посетить выставку современного искусства, на которой будут представлены работы райтеров.
«Событие поможет развитию уличной культуры и росту ее популярности среди молодежи, а также сделает наш город ярче и даст больше возможностей молодым людям для самовыражения и творчества», – отметила Юлия Шайдулина.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.