СМИ: в кемеровской многоэтажке упал лифт с пассажиром

Телеканал «Рен ТВ Кузбасс» подготовил сюжет, посвященный падению лифта в жилом доме №164 по проспекту Ленина в Кемерове. Однако, по словам городских властей, этого не могло произойти из-за особой конструкции, предусматривающей торможение кабины.
«В одной из кемеровских многоэтажек сорвался лифт с пассажиром внутри. Мужчина жив, кабина затормозила между третьим и вторым этажом (местный житель зашел в лифт на шестом этаже – «Газета Кемерова»)», – говорится в сюжете канала.
В администрации города «Газете Кемерова» сообщили, что речь идет об инциденте 11 сентября. По словам кемеровских властей, в 07.45 диспетчер аварийной службы получил сигнал об остановке кабины лифта с пассажиром внутри.
Прибывший на место механик эвакуировал жильца, который, как оказалось, зашел в лифт с велосипедом.
«При перевозке крупногабаритного предмета пассажир своими действиями вызвал смещение кабины относительно вертикальной оси. В результате сработало устройство безопасности – ловители резкого торможения, установленные на верхней балке кабины. Исходя из вышеизложенного, падение кабины в шахте лифта невозможно», – пояснили в мэрии.
Власти города уточнили, что лифт ввели в эксплуатацию в 1990 году. В 2015 году срок его службы закончился. Согласно требованиям пятого пункта шестой статьи Технического регламента таможенного союза «Безопасность лифтов», специалисты осмотрели устройство и продлили срок его эксплуатации до января 2018 года.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.