Дело о гибели 110 горняков на «Ульяновской» получило развитие

20 октября в Кемеровском областном суде состоится новое заседание по делу об аварии на шахте «Ульяновская». Судья рассмотрит апелляционные жалобы потерпевших, а также осужденных и их адвокатов.
«Всего в суд поступило шесть жалоб от осужденных, еще шесть от их защитников, и пять апелляций подали родственники потерпевших», — пояснила «Газете Кемерова» старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич.
Как сообщала «Газета Кемерова», в марте 2007 года на шахте «Ульяновская» произошел взрыв метано-воздушной смеси и угольной пыли. В результате аварии погибли 110 человек, а материальный ущерб превысил 615 миллионов рублей.
За нарушение правил безопасности перед судом предстали директор предприятия, пять его подчиненных и трое сотрудников регионального управления Ростехнадзора. В апреле 2013 года уголовное преследование инспекторов ведомства прекратилось в связи с давностью дела, а приговор оставшимся участникам дела вынесли в апреле 2015 года.
Директор предприятия получил шесть лет в колонии общего режима, начальник смены — четыре года и девять месяцев, механик участка — пять лет, бригадир — четыре года, а электрослесари — по три года.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.