2,5 миллиарда рублей – наш долг за «теплую» зиму

Сегодня заместитель губернатора по ЖКХ Александр Наумов подвел итоги отопительного сезона. В этом году в большинстве городов он завершен почти на неделю раньше из-за теплой погоды и серьезных долгов.
Как известно, для населения тарифы по ЖКХ были заморожены с нового года, а проще говоря, отсрочены, ведь поставщики тепла и угля насчитывали плату за свои поставки по новым ценам. Хочешь не хочешь, но с 1 мая тарифы для населения пришлось увеличить на 10%. Так что платить за тепло все равно придется и уже больше, чем в прошлом году.
— Потому что уголь подорожал на 15%, теплооэнергия — на 18% по решению федеральной тарифной комиссии. — пояснил заместитель губернатора. — К тому же на 10% сократились дотации. По нашим расчетам, повышать тарифы с нового года надо было на 25-30%!
Итак, ЖКХ области заканчивает отопительный сезон с серьезными долгами за теплоресурсы. Примерно 900 миллионов рублей — за уголь, 1300 миллионов рублей — за тепло перед ТЭЦ и ГРЭС и 300 миллионов — за электричество. Получается, что каждый кузбасовец должен теперь угольщикам и энергетикам в среднем по 886 рублей.
Поясняет начальник департамента социальной защиты Галина Остердаг:
— Для многих оплачивать жилищно-коммунальные услуги становится все сложнее. За субсидиями в 1 квартале в органы соцзащиты обратилось 106 тысяч семей, на 16 тысяч больше, чем в 1 квартале прошлого года. Все просьбы удовлетворены. Сейчас субсидия предоставлена 112 тысячам семей. Средний размер субсидии составляет 720 рублей.
Областная власть уверена, что к началу нового отопительного сезона (15 сентября) долги за ресурсы будут погашены, а ремонтные работы по увеличению надежности теплоснабжения будут выполнены в полном объеме.
На снимке: Подготовка к новой зиме уже началась
Фото автора

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.