Кемеровский ОМОН устроил экскурсию на своей базе

Кемеровский ОМОН устроил экскурсию для студентов профессионального училища №79. Узнать изнутри работу спецотряда ребята смогли в рамках акции «Студенческий десант-2016».
Студентов спортивного факультета училища пригласили на экскурсию с целью познакомить возможных будущих сотрудников внутренних органов с деятельностью ОМОН. Такая традиция связана с высоким уровнем физической подготовки студентов – многие спортсмены после армии находят свое призвание в полиции: СОБРе, ОМОНе и других подразделениях силовых структур.
«Кроме того, акция способствует воспитанию в ребятах патриотизма, они больше узнают о силовиках, о работе внутренних органов. Многие полагают, что боец ОМОНа постоянно работает «в поле» – служит в горячих точках, сражается с экстремистами и террористами. Это не совсем так: у полицейских спецотряда много подготовительной работы, изучения теории, учений и так далее. Мы хотим, чтобы студенты изнутри увидели, как организована работа ОМОНа, заинтересовались и в будущем выбрали своим призванием службу у нас», – рассказал «Газете Кемерова» старший инструктор БСП ОМОНа Вениамин Мазжерин.

Ребятам продемонстрировали оружие, которым пользуются бойцы отряда в настоящее время. О каждом пистолете, автомате и гранате подробно рассказали инструкторы по огневой подготовке, а также дали студентам спортфака подержать их в руках. Не обошлось и без традиционного разбора и сбора автомата Калашникова на время – оказалось, многие ребята уже умеют это делать, так как учились обращению с огнестрельным оружием в патриотических клубах или в армии. Впрочем, не весь арсенал был доступен для демонстрации: ОМОН пользуется и неизвестными широкой аудитории минами, пистолетами-пулеметами и прочим передовым оружием. Это вооружение российских силовиков является военной тайной.
«Зачастую именно студенты спортфака действительно становятся нашими бойцами, в том числе и благодаря «Студенческому десанту». Я сам закончил этот лицей, как и многие кузбасские ОМОНовцы. Среди них, кстати, – два мастера спорта по самбо, мастера спорта по карате и другим единоборствам, много КМС», – добавил Вениамин Мазжерин.
Зачастую в спецотряд попадают именно люди со спортивной подготовкой. Как правило, это спортсмены, добившиеся успеха в вольной борьбе, восточных единоборствах, тайском боксе. Реже в ОМОН приходят легкоатлеты или лыжники, несмотря на то, что в снежной Сибири боец с высоким уровнем лыжной подготовки очень востребован.

После знакомства с вооружением ребятам предложили сдать реальные нормативы отряда, которые являются частью «вступительного экзамена» для службы в ОМОНе. Чтобы его пройти, нужно без передышки подтянуться, отжаться, выполнить упражнения на пресс, сделать так называемую «лягушку» и выпрыгнуть из положения сидя. Каждое упражнение – по 60 повторений. Студенты спортивного факультета охотно приняли вызов, однако справились с такой нагрузкой не все – у некоторых ребят после «кроссфита особого назначения» подкашивались ноги.
«Спортивная подготовка у них действительно неплохая, я уже вижу, что кто-то точно сможет пройти все тесты на «физику» для службы у нас. В этом нет ничего удивительного – к нам редко попадают «с улицы», потому что силовые структуры и называются силовыми из-за высоких требований к физическому развитию, спортстменов у нас действительно много», – рассказал инструктор по огневой, тактической и боевой подготовке ОМОНа.
Он также отметил, что на таких испытаниях зачастую оценивают не столько количество подтягиваний, сколько цель прохождения испытаний. По словам инструктора, экзаменаторы смотрят на желание и стремление работать в спецотряде. Кроме того, часто плюсом у кандидата в спецназовцы может стать и наличие высшего образования – оно дает дополнительные знания, навыки, позволяет лучше ориентироваться в современном обществе, общаться с людьми и создавать положительный образ бойца ОМОНа.

Посетившие базу ОМОНа студенты остались под большим впечатлением от экскурсии. Огромный интерес вызвала демонстрация боевого оружия, ребята воодушевленно рассматривали винтовки, глушители, наступательные и оборонительные ручные гранаты и противопехотные мины. Многие из них высказались о желании служить в полиции в рядах бойцов ОМОНа.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.