За уровнем воды в Кузбассе будут следить боевые вертолеты

В Кузбассе началось постоянное наблюдение за уровнем воды в реках. Для этого работают посты МЧС и добровольцев, камеры, а с 19 марта начнут облеты три боевых вертолета.
О подготовке к паводку рассказал Аман Тулеев на селекторном совещании 17 марта. По словам губернатора, в Кузбассе ожидают бурное таяние.
«Температура воздуха будет на два градуса выше нормы, а земля еще мерзлая. Таяние бурное, и значит, вода не будет уходить в землю, а будет сверху идти», – пояснил глава области.
Среди районов вероятного подтопления – Таштагольский, Междуреченский, Мариинский, Кемеровский и Новокузнецкий. При максимальном подъеме воды могут быть затоплены мосты и дороги по федеральной трассе М-53.
Чтобы предупредить чрезвычайные ситуации, к настоящему моменту провели ряд мероприятий: очистили русла малых рек, укрепили берега на опасных участках, отремонтировали три гидротехнических сооружения, а также провели учения.
Наблюдение за уровнем воды ведут 92 народных поста и 51 пост МЧС. Работают 15 камер, установленных в прошлом году, еще семь установят в 2016-м. К местам вероятного подтопления уже подвели спецтехнику.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.