Долги кузбассовцев заметно выросли

В 2010 году задолженность кузбассовцев по кредитам возросла на 46% по сравнению с прошлым годом.
Как сообщает пресс-служба УФССП по Кемеровской области, общая сумма долга перед кредиторами составила почти 9,8 миллиардов рублей. В первом полугодии 2009 года долгов было почти в два раза меньше – 5,5 миллиардов.
99% всех должников – это физические лица, их долг – около 8,7 миллиардов рублей.
Одна из весомых причин такой большой задолженности жителей области перед банками – это трудности с выплатой ипотечных кредитов.
– В 2007 и в 2008 году примерно 80% жилья приобреталось по ипотеке, в безвыходную ситуацию попало немало семей, – пояснила член национального совета Российской гильдии риэлторов Наталья Корчуганова. – Банки не раскрывают полную информацию о дефолтных квартирах, однако их достаточно много.
Например, был такой клиент, который приобретал двухкомнатную квартиру на Радуге за 3100 тысяч рублей под магазин как раз на пике цен. Он взял кредит 2600 тысяч рублей. На начало 2010 года тело кредита так и осталось 2600, а возможностей платить по нему не стало. Цена такой квартиры на рынке для жилья 1800-1900 тысяч рублей. Такой суммы не хватит для того, чтобы погасить кредит. Человек искал покупателя, который бы просто перекупил у него кредит.
Люди соглашались на продажу квартир по той стоимости, которую они были должны банку.
Кроме того, судебные приставы сообщают, что в 2010 году в Кузбассе стало больше алиментщиков на 13% (или на пять тысяч). Всего их в области 43 тысячи.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.