В Кузбассе усилят контроль за нарушителями противопожарного режима

Главное управление МЧС по Кемеровской области стало одним из участников селекторного совещания, которое провел начальник Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко. Он обсудил с коллегами введение на территории Сибири особого противопожарного режима.
В ходе беседы Диденко призвал руководителей региональных ГУ МЧС усилить контроль и внимательней следить за тем, чтобы каждый, кто виновен в поджогах, был наказан за нарушение федерального законодательства. Кроме того, начальник Сибирского РЦ МЧС отметил, что с 25 апреля любой огонь и дым, будь то горящая в поле трава или костер на даче – это незаконно.
Напомним, что в Кузбассе противопожарный режим был введен еще 15 апреля и продлится до 15 июня. С начала года в нашем регионе зарегистрировано 164 возгорания и составлено 166 протоколов об административных правонарушениях. По ним привлечены к ответственности 227 человек. Отметим, что штраф за разведение огня составляет от 2000 до 4000 рублей для физических лиц, от 15 000 до 30 000 для должностных лиц и от 300 000 до 500 000 для юридических лиц.

За соблюдением федерального законодательства в Кемеровской области сейчас следят 74 маневренные группы, 193 патрульно-маневренные группы и 210 патрульных групп.
«В целом ситуация стабильная, в южной части меньше вероятность возгорания, внимательно отслеживается ситуация в центральной и северной частях Кузбасса, где пока еще меньше свежей травы и больше сухой. Если же говорить о причинах пожаров, то ежегодно мы сталкиваемся с одной и той же проблемой: рыбаки, охотники, сборщики дикоросов разжигают костры и оставляют их тлеть после себя, думая, что огонь не распространится. В итоге же это приводит к плачевным результатам», – сообщил начальник ГУ МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов.
Отметим, что по информации Сибирского РЦ МЧС на сегодняшний день в Кузбассе насчитывается 91 населенный пункт, подверженный угрозе пожара. Всего в этих поселениях проживает около 34 000 человек.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.