Российский лыжник намерен судиться с информатором New York Times

Продолжение: Кремль поддержал намерения Минспорта подать иск за клевету о допинге
Двукратный чемпион Олимпийских игр в Сочи Александр Легков намерен подать в суд на экс-руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Последний заявил в интервью New York Times о якобы применении Легковым допинга.
Лыжник подчеркнул, что никаких фактических подтверждений словам Родченкова нет, пишет РБК. Ранее бывший глава антидопинговой лаборатории заявил, что он лично разработал смесь из трех запрещенных препаратов, которые смешивал с алкоголем и давал российским спортсменам. Он также рассказал, что российским спортсменам якобы подменяли допинг-пробы на «чистые» образцы. В этом списке, по его словам, были Легков, бобслеист Александр Зубков, скелетонист Александр Третьяков и вся женская хоккейная сборная.
Российские спортсмены заявили о готовности отстаивать в суде свою непричастность к высказываниям Родченкова.
«Конечно, готов [судиться], но я просто не знаю всей системы, всей ситуации, не владею сведениями о том, как это все делается. Если руководство мне поможет, с удовольствием это сделаю», – сказал Легков.
«Это полная клевета в отношении спортсменов сборной России и меня в частности. Я многократно сдавал допинг-пробы как в РУСАДА, так и в ВАДА. Участвовал в пяти Олимпиадах и на трех брал медали. После каждой из них сдавал допинг-контроль. …Любые слова настоящий мужик должен чем-то подкреплять. А что у него? Ничего. Готов ли подать на него в суд? Я только-только узнал об этой информации. Нужно ее переварить», – рассказал бобслеист Александр Зубков изданию SportBox.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.