Аномальная жара очень плохо повлияла на каждого третьего россиянина

Аномальная жара негативно повлияла на большинство россиян (72%): 35% чувствовали себя очень плохо, 37% ощущали ухудшение самочувствия, но в целом могли терпеть высокую температуру.

Наиболее негативно жаркая погода сказалась на самочувствии женщин (42% в этой группе чувствовали себя очень плохо), пожилых респондентов (52%) и южан (53%). Лишь 24% вообще не ощутили влияния жары — это, главным образом, мужчины (31%), 18-24-летние (38%) и сибиряки (55%). Сильнее всего влияние аномально жаркой погоды ощутили жители обеих столиц (82%). В малых городах об этом сообщили 66%.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основангии результатов пороса, проведенного 7-8 августа в 42 регионах России.

Для сохранения нормального самочувствия россияне старались пить больше жидкости (67%) и чаще принимать душ (54%). Также люди старались больше находиться в тени (43%), пользовались вентилятором или кондиционером (43%) и регулярно проветривали помещения (42%). Купание в водоемах предпочли 33%. Еще 29% старались одеваться в натуральную и легкую одежду, а 22% носили головной убор при нахождении на солнце.

Несколько реже респонденты боролись с жарой путем изменения рациона питания (16%). В меньшинстве — те, кто спасался от высокой температуры, заклеивая окна пленкой-светофильтром (11%).

Молодежь и мужчины чаще других предпочитали купание в водоемах (53 и 39% соответственно), а пожилые респонденты и женщины, как правило, спасались от жары, находясь в тени (55 и 47% соответственно).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.