На корпусе упавшего самолета EgyptAir была надпись с угрозой

На самолете EgyptAir, потерпевшем крушение 19 мая, была надпись «Мы собьем этот самолет». По данным The New York Times, это фраза появилась на корпусе судна еще два года назад.
По словам источника газеты, надпись нанесли бывшие сотрудники аэропорта Каира, которые разделяли взгляды террористической исламистской ассоциации «Братья-мусульмане». С тех пор фразу так и не закрасили. Кроме того, в идентификационном норме SU-GCC сотрудники аэропорта использовали созвучие последних букв «СС» с фамилией президента Египта Абдул-Фаттаха Халил ас-Сиси. Там появились надписи, что политик «предатель» и «убийца».
Обе фразы связывают со сложной внутреннеполитической обстановкой в стране после того, как в 2013 году отстранили от власти президента Мухаммеда Мурси. Позже компания EgyptAir уволила сотрудников, которые могли быть сторонниками «Братьев-мусульман» и Мурси.
The New York Times указывает и еще на одну деталь. Ранее на борту самолетов EgyptAir в целях безопасности всегда находились два сотрудника службы безопасности, однако на борту потерпевшего крушение A320 их было трое. Причина увеличения числа сотрудников не уточняется.
Как писала «Газета Кемерова», самолет направлялся из Парижа в Каир. На борту лайнера находились 66 человек, из которых 56 – пассажиры из 12 стран мира. Министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи заявил, что никто из присутствовавших на борту авиалайнера не выжил.
Позднее эксперты французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации сообщили, что на борту упавшего в море самолета было задымление. Датчики зафиксировали дым незадолго до падения.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.