В Кемерове банкир-нелегал за два года заработала 26 миллионов

Кемеровский областной суд вынес приговор банкиру, которая два года нелегально выдавала наличные деньги компаниям. Теперь ей предстоит три года отбывать наказание в колонии общего режима.
Как установил суд, с 2009 по 2011 годы 57-летняя женщина осуществляла незаконную банковскую деятельность без регистрации и лицензии. Она помогала различным организациям обналичивать деньги.
«Для этого она просила своих знакомых зарегистрировать юридические лица и открыть расчетные счета в банке с возможностью совершения операций дистанционно, с помощью электронного документооборота. В дальнейшем обвиняемая использовала эти счета для обналичивания денег», – рассказали в областной прокуратуре.
На эти счета женщина переводила средства компаний, которые хотели обменять их на наличные. Все это делалось под видом оплаты товаров и услуг. После этого банкир через подставных лиц обналичивала деньги и передавала руководителям организаций. За свою работу она брала 4% от суммы перевода, получив таким образом 26,7 миллиона рублей.
В августе 2015 года Заводский районный суд Кемерова признал женщину виновной и приговорил к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Тогда же ее взяли под стражу. Однако осужденная попыталась обжаловать приговор в Кемеровском областном суде, но апелляционные жалобы оставили без изменения. Приговор вступил в законную силу.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.